Kamis, 11 April 2013

RPP Matematika VII/2 Himpunan


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 01
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya

Indikator
Ø Menyatakan masalah sehari- hari dalam bentuk himpunan danmendata anggotanya.
Ø Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan
 


A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
  1. Menyatakan masalah sehari- hari dalam bentuk himpunan danmendata anggotanya
  2. Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan

B.  Materi Ajar
Himpunan

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-1

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengecek pemahaman peserta didik tentang himpunan sebagai materi 
       prasyarat.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.


2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali materi himpunan yang dipelajari
Ø   Guru meminta kepada beberapa orang peserta didik untuk menyebutkan masing-masing 1 himpunan yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik lainnya diminta untuk  menanggapi.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-01 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.
F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)
           


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 02
Alokasi Waktu                        : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.1. Memahami pengertian dan notasi himpunan, serta penyajiannya

Indikator
Ø Menyatakan notasi himpunan
Ø Menjelaskan himpunan kosong dan notasinya
 


G. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat:
  1. Menyatakan notasi himpunan
  2. Menjelaskan himpunan kosong dan notasinya

H.  Materi Ajar
Himpunan

I.     Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

J.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-02

K. Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajran yang akan dilakukan.
Ø   Dengan tanya jawab guru mengecek kembali pemahaman peserta didiktentang materi himpunan yang dipalajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.




2. Kegiatan Inti (± 80 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali materi himpunan yang dipelajari
Ø   Guru meminta kepada beberapa orang peserta didik untuk menyebutkan masing-masing 1 himpunan yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik lainnya diminta untuk  menanggapi.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-02 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.
L.  Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)
           


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 03-04
Alokasi Waktu                        : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.2 Memahami konsep himpunan bagian.

Indikator
Ø Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
Ø Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan
Ø Menjelaskan pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.
 


A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.    Menentukan himpunan bagian dari suatu himpunan
2.    Menentukan banyak himpunan bagian suatu himpunan
3.  Menjelaskan pengertian himpunan semesta, serta dapat menyebutkan anggotanya.

B.  Materi Ajar
Himpunan

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-03 dan 04

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali materi himpunan yang dipelajari
Ø   Guru meminta kepada seorang peserta didik untuk menyebutkan 1 himpunan kosong yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik lainnya diminta untuk  menanggapi.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-03 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
Ø  Memberikan tugas rumah kepada peserta didik
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan (± 20 menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Mengumpul dan membahas sekilas tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan kembali materi himpunan yang dipelajari
Ø   Guru meminta kepada seorang peserta didik untuk menyebutkan himpunan bagian dari suatu himpunan yang ada di lingkungan sekitarnya. Peserta didik lainnya diminta untuk  menanggapi.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-04 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 05
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan.

Indikator
Ø  Menjelaskan pengertian irisan,  gabungan, dan kurang (selisih) dari dua himpunan
Ø  Menentukan irisan,  gabungan dan kurang (selisih)  dua himpunan
 


A.      Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan pengertian irisan,  gabungan, dan kurang (selisih) dari dua himpunan
2.    Menentukan irisan,  gabungan dan kurang (selisih)  dua himpunan

B.  Materi Ajar
Himpunan

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-05

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10 menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.





2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi himpunan yang dipelajari

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-05 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 06-07
Alokasi Waktu                        : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn

Indikator
Ø  Menyajikan gabungan atau irisan dua himpunan dengan diagram Venn
Ø  Menyajikan kurang(selisih) suatu himpunan dari himpunan lainnya dengan diagram Venn
 


A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
  1. Menyajikan gabungan atau irisan dua himpunan dengan diagram Venn
  2. Menyajikan kurang(selisih) suatu himpunan dari himpunan lainnya dengan diagram Venn

B.  Materi Ajar
Himpunan

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-06-07

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi himpunan yang dipelajari

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-06 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Memberikan tugas rumah kepada peserta didik.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Mengumpul tugas rumah yang dibagikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya sekilas.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi himpunan yang dipelajari

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.


Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-07 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP















RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 08-09
Alokasi Waktu                        : 5 x 40 menit

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.3. Melakukan operasi irisan, gabungan, kurang (selisih), dan komplemen pada himpunan.
4.4. Menyajikan himpunan dengan diagram Venn

Indikator
Ø  Menjelaskan pengertian komplemen dari suatu himpunan
Ø  Menentukan komplemen dari suatu himpunan
Ø  Menyajikan komplemen suatu himpunan
 


A.      Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
  1. Menjelaskan pengertian komplemen dari suatu himpunan
  2. Menentukan komplemen dari suatu himpunan
  3. Menyajikan komplemen suatu himpunan

B.  Materi Ajar
Himpunan

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-08-09
















E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi himpunan yang dipelajari

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-08 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Memberikan tugas rumah kepada peserta didik.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.








PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Mengumpul tugas rumah yang dibagikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya sekilas.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi himpunan yang dipelajari

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-09 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.
F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 10
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
4.Menggunakan konsep himpunan dan diagramVenn dalampemecahan
masalah

Kompetensi Dasar
4.5.  Menggunakan konsep himpunan dalam pemecahan masalah.

Indikator
Ø  Menyelesaikan masalah dengan menggunakan  diagram Venn dan konsep himpunan
Ø  Menyelesaikan soal uji daya serap tentang materi himpunan
 


A.      Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.    Menyelesaikan masalah dengan menggunakan  diagram Venn dan konsep himpunan
2.    Menjawab soal uji daya serap tentang himpunan

B.  Materi Ajar
Himpunan

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-10

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi himpunan yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi himpunan dalam kehidupan sehari-hari.




2. Kegiatan Inti (± 35 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi himpunan yang dipelajari
Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-10 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 35 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
Ø  Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal uji daya serap tentang materi himpunan.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP


Tidak ada komentar:

Posting Komentar