Kamis, 11 April 2013

RPP Matematika VII/2 Garis dan Sudut


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Pertemuan Ke-                        : 11-12
Alokasi Waktu                        : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi            
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
5.1.          Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

Indikator
Ø  Menjelaskan pengertian dua garis (sejajar, berimpit berpotongan, bersilangan).
Ø  Membagi ruas garis menjadi n bagian yang sama panjang dengan jangka.
Ø  Menjelaskan satuan sudut yang sering digunakan
 


A.      Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.         Menjelaskan pengertian dua garis (sejajar, berimpit berpotongan, bersilangan).
2.         Membagi ruas garis menjadi n bagian yang sama panjang dengan jangka.
3.         Menjelaskan satuan sudut yang sering digunakan

B.  Materi Ajar
Garis dan Sudut

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi & tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • Mistar/penggaris
  • LKS-11 dan 12

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
      2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
      Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
     
      Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-11 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Memberikan tugas rumah kepada peserta didik.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Mengumpul tugas rumah yang dibagikan pada pertemuan sebelumnya dan membahasnya sekilas.
Ø   Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
 
    2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
      Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
       Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-12 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 30 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
      Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP













RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Pertemuan Ke-                        : 13
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi          
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
5.1.                      Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut.

Indikator
Ø  Mengukur besar sudut dengan busur derajat
Ø  Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul)
 


A.      Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.                            Mengukur besar sudut dengan busur derajat
2.                            Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul)

B.  Materi Ajar
Garis dan Sudut

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi & tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • Busur derajat
  • Mistar/penggaris
  • LKS-13

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
      1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
   


  2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
      Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
     
      Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-13 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
      Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Pertemuan Ke-                        : 14-15
Alokasi Waktu                        : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi          
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
5.2.   Memahami sifat-sifat sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan atau dua garis sejajar berpotongan dengan garis lain.

Indikator
Ø  Menjelaskan jenis-jenis sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan dipotong oleh garis ketiga (garis lain).
Ø  Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain)
Ø  Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal
 


A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan jenis-jenis sudut yang terbentuk jika dua garis berpotongan dipotong oleh garis ketiga (garis lain).
2.    Menemukan sifat sudut jika dua garis sejajar dipotong garis ketiga ( garis lain)
3.    Menggunakan sifat-sifat sudut dan garis untuk menyelesaikan soal

B.  Materi Ajar
Garis dan Sudut

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi & tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • Mistar/penggaris
  • LKS-14 dan LKS 15











E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
      2. Kegiatan Inti (± 90 menit)
      Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
     
      Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-14 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
      2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
      Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
     
      Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-15 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
      Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        : VII/2
Pertemuan Ke-                        : 16-17
Alokasi Waktu                        : 5 x 40 menit (2 x pertemuan)

Standar Kompetensi          
5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, sudut dengan sudut, serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
5.3.   Melukis sudut.
5.4.   Membagi sudut.

Indikator
Ø  Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka
Ø  Melukis sudut 600 dan 900.
Ø  Melukis sudut  300,  450, 1200,    dan 1500.
Ø  Membagi sudut menjadi 2 sama besar
 

A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.    Melukis sudut yang besarnya sama dengan sudut yang diketahui dengan menggunakan busur dan jangka
2.    Melukis sudut 600 dan 900.
3.    Melukis sudut  300,  450, 1200,    dan 1500.
4.    Membagi sudut menjadi 2 sama besar

B.  Materi Ajar
Garis dan Sudut

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi & tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe STAD

D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • Busur  derajat dan jangka
  • Mistar/penggaris
  • LKS-16 dan LKS 17







E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

PERTEMUAN PERTAMA
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
      2. Kegiatan Inti (± 90 menit)
      Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
     
      Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-16 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
    
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.









PERTEMUAN KEDUA
1. Pendahuluan (± 10menit)
 Fase 1: Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Guru mengingatkan kembali tentang materi garis dan sudut yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi garis dan sudut dalam kehidupan sehari-hari.
     
       2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
       Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi garis dan sudut yang dipelajari
     
       Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
       Guru mengorganisasikan peserta didik ke dalam kelompok kooperatifnya.

       Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø   Guru membagikan LKS-17 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.

 3. Penutup (± 20 menit)
     Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
      Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP

1 komentar:

  1. Terima kasih banyak pak... Sangat lengkap dan sangat membantu...

    Tuhan memberkati

    Sukses selalu

    BalasHapus