Kamis, 11 April 2013

RPP Matematika VII/2 Bangun Datar


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 18
Alokasi Waktu                        : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya

Indikator
Ø  Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
Ø  Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat:
1.    Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisi-sisinya
2.    Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan besar sudutnya.

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-18

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Dengan tanya jawab guru menguji kemampuan peserta didik  tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 80 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan dan membangun pengetahuan peserta didik tentang materi yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-18 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 19
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.2. Mengindentifikasi sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang dan belah ketupat.

Indikator
Ø  Menjelaskan pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat memahami pengertian jajargenjang, persegi, persegipanjang, belah ketupat, trapesium dan layang-layang menurut sifatnya

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-19

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø   Dengan tanya jawab guru menguji kemampuan peserta didik  tentang materi yang akan dipelajari.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan dan membangun pengetahuan peserta didik tentang materi yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-19 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
Ø  Guru memberikan tugas rumah
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 20
Alokasi Waktu                        : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.2. Mengindentifikasi sifat-sifat persegipanjang, persegi, trapesium, jajargenjang, belah ketupat

Indikator
Ø  Menjelaskan sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat memahami sifat sifat segiempat ditinjau dari sisi, sudut, dan diagonalnya.

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-20

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menumpulkan tugas rumah dan membahas sekilas.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi segitiga yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.


Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-20 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 21
Alokasi Waktu                        : 5x 40 menit (2 x Pertemuan)

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta  menggunakannya dalam peme-cahan masalah.

Indikator
Ø  Menurunkan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat.
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat memahamidan mengaplikasikan turunan rumus keliling bangun segitiga dan segiempat.

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-21

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

Pertemuan pertama
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi yang akan dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-21 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
Ø  Guru memberikan tugas rumah.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)



Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 22
Alokasi Waktu                        : 3 x 40 menit (1 x Pertemuan)

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.
Kompetensi Dasar
6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta  menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator
Ø  Menurunkan rumus luas bangun segitiga dan segiempat
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat memahamidan mengaplikasikan turunan rumus luas bangun segitiga dan segiempat.

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • Beberapa benda berbentuk segitiga
  • LKS- 22

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :

1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan tugas rumah yang dibagikan pada pertemuan sebelumnya kemudian membahasnya sekilas
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru menginformasikanmateri turunan rumus luas segitiga yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.
Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.
Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-22 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 23
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.3. Menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan segiempat serta  menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator
Ø  Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan  segiempat.
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan  menghitung keliling dan luas bangun segitiga dan  segiempat.

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-23

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi segitiga yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.


Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-23 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
Ø  Guru memberikan tugas rumah
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 24
Alokasi Waktu                        : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Indikator
Ø  Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dan dua sudut.
 



A.  Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat Melukis segitiga yang diketahui tiga sisinya, dua sisi satu sudut apitnya atau satu sisi dan dua sudut.

B.  Materi Ajar
Bangun Datar

C.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
D.  Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-24

E.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru mengumpulkan tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahas sekilas.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi segitiga yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.

Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-24 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

F.   Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 25
Alokasi Waktu                        : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Indikator
Ø  Melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki
 



G. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki

H.  Materi Ajar
Bangun Datar

I.     Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
J.    Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-25

K. Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 10menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 50 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi segitiga yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.





Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-25 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 20 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
Ø  Guru memberikan tugas rumah.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

L.  Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran                        : Matematika
Kelas/Semester                        :VII/2
Pertemuan Ke-                        : 26
Alokasi Waktu                        : 3 x 40 menit

Standar Kompetensi
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya.

Kompetensi Dasar
6.4. Melukis segitiga, garis tinggi, garis bagi, garis berat dan garis sumbu.

Indikator
Ø Melukis garis tinggi, garis bagi, garis berat, dan garis sumbu.
 



M.Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik dapat melukis segitiga samasisi dan segitiga samakaki

N.  Materi Ajar
Bangun Datar

O.  Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran :
      - Metode/pendekatan   :  Diskusi& tanya jawab
      - Model Pembelajaran  : Kooperatif Tipe TPS (Think Pair and Share)
P.   Alat/Bahan/Sumber Belajar
  • Buku peserta didik MATEMATIKA UNTUK SMP/MTs KELAS VII, Penerbit Erlangga, Penulis M. Cholik Adinawan dan Sugijono 2005
  • LKS-26

Q.  Langkah-langkah/Fase Pembelajaran :
1. Pendahuluan (± 20menit)
Fase 1:Menyampaikan tujuan dan Memotivasi Peserta didik
Ø   Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menginformasikan model  
       pembelajaran yang akan dilakukan.
Ø  Guru mengingatkan kembali tentang materi segitiga yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Ø  Guru mengumpulkan tugas rumah yang diberikan pada pertemuan sebelumnya dan membahas sekilas.
Ø  Guru menjelaskan beberapa manfaat apabila peserta didik memahami dan manpu mengaplikasikan materi segitiga dalam kehidupan sehari-hari.
2. Kegiatan Inti (± 70 menit)
Fase 2: Guru menyajikan informasi
Ø   Dengan tanya jawab, guru mengingatkan materi segitiga yang dipelajari
Ø  Meminta peserta didik berpikir tentang materi/informasi yang disampaikan oleh guru.


Fase 3: Mengorganisasikan Peserta didik ke dalam Kelompok-kelompok belajar
Ø  Guru mengorganisasikan peserta didik untuk membentuk kelompok masing masing 2 orang (berpasangan dengan teman sebelahnya) dan mengutarakan hasil pemikiran masing-masing untuk disatukan.

Fase 4: Membimbing kelompok Bekerja dan Belajar
Ø  Guru memimpin pleno kecil/diskusi, tiap kelompok/pasangan mengutarakan hasil diskusinya
Ø  Guru membagikan LKS-26 dan meminta peserta didik menjawab pertanyaan/soal  yang ada pada LKS secara berkelompok.
Ø   Guru menfasilitasi setiap kelompok, dan memberikan bantuan kepada
       kelompok yang  membutuhkannya.
Ø   Guru meminta setiap kelompok untuk saling membantu sampai semua  
       anggota kelompok memahami materi yang dibahas.
Ø   Guru mengarahkan kepada setiap kelompok untuk membuat kesimpulan 
Ø   Secara acak, guru meminta pada salah satu kelompok  untuk mempresentasi- 
       kan jawabannya, dan kelompok lainnya diminta untuk menanggapi.
Ø   Guru menfasilitasi negosiasi (jika terjadi perbedaan pendapat) dalam diskusi 
       kelas.
Ø  Guru menambahkan materi yang belum diungkapkan para peserta didik.

 3. Penutup (± 30 menit)
Fase 5:  Evaluasi
Ø  Guru meminta peserta didik untuk kembali ketempat duduk masing-masing.
Ø  Guru membagikan tes untuk dikerjakan peserta didik secara individual.
     Fase 6:  Memberikan Penghargaan
Ø  Guru memberikan penghargaan dengan pujian kepada kelompok.
Ø  Guru memberikan pujian bagi kelompok yang berhasil dan memberi dorongan pada kelompok yang belum berhasil.
Ø  Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan beriktnya.

R.  Penilaian :
Tes tertulis (Soal terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMPN 2 Biringbulu



Drs. ABDUL RASYID
NIP 19651231 199903 1 016

Lauwa,      Januari  2012

Guru Mata Pelajaran



YUSUF
NIP



Tidak ada komentar:

Posting Komentar